En diciembre, el gasto aproximado era de $692.48. Hoy, la misma lista de productos cuesta $884.33.

En los supermercados pareciera que los precios tienen alas y se disparan para arriba. Desde diciembre último hasta la primera quincena de marzo, una canasta de 33 productos básicos de alimentos y limpieza tuvo un incremento del 27.48%. En promedio, hace poco más de tres meses, para comprar estos productos se necesitaban $693.48; hoy, la misma lista –se podría decir que literalmente- cuesta $884.33.
Más allá del aumento promedio, se debe advertir que algunos alimentos tuvieron mermas considerables, debido a que se encuentran bajo el amparo del programa “Precios Cuidados” o de alguna oferta de turno. En diciembre, una caja de mate cocido en saquito costaba $12.49 y hoy se lo puede conseguir a $11.09 (un 11.2% menos). El paquete de arroz de un kilo también bajó de precio, un 17.73%. Hoy se lo puede comprar a $10.90 y en diciembre se conseguía a $13.25. La harina 000 (protegida bajo el programa nacional), a fines del año pasado tenía un valor de $8.09 y hoy vale $7.08. Lo mismo sucede con la leche en sachet, que tuvo una merma en el orden del 14.38%. Antes tenía un valor de $12.89 y hoy sale $11.90.
canasta familiarEn cuanto a los aumentos, el aceite es la vedette de las góndolas. Un envase de litro y medio cuesta $91.99 y en diciembre costaba $13.51. Este producto registra el mayor aumento, en el orden del 580%, tan solo en poco más de tres meses. El arroz y los fideos para guisos –productos prácticamente de primera necesidad- tuvieron incrementos del 27.37% y del 38.99%, respectivamente. Un paquete de un kilo de arroz Parboil cuesta $32.99 –cuando en diciembre valía $25.90- y los fideos guiseros pasaron de valer $12.59 a $17.50.
La leche larga vida, dependiendo de la marca y del consumidor, registra dos aumentos. El precio de una marca tuvo una baja del 9.35% -en diciembre el costo era de $12.72, y el mismo producto, hoy, registra dos precios. Una marca cuesta $14.49 y otra $19.29.
Aunque la gaseosa no es alimento de primera necesidad, en muchos hogares es un producto muy consumido. En diciembre, una bebida cola de un litro costaba $12.87 y hoy, la misma bebida en el mismo envase, tiene un valor de $35.
En cuanto a productos de limpieza, el papel higiénico, el suavizante para la ropa y el detergente subieron a la estratósfera. Un paquete de papel higiénico por seis unidades cuesta $31.59 y en diciembre, 21.35 (un 47.96% más); el suavizante para ropa pasó de valer $13.15 a $21.49, un 65.70% para arriba. El detergente subió un 87.11%. Pasó de $17.15 a $32.09.
381% más caro, en 5 años. Si bien el Programa Precios Cuidados se implementó hace más de dos años, con la idea de poner freno a la inflación, en cinco años la canasta de 33 tuvo un incremento del 381%. En 2011, para adquirir los productos de esta lista, se necesitaban $183.58. Actualmente, cuesta $884.33.
A contramano, el salario de los trabajadores pareciera que avanza a paso de tortuga, debido a que, en promedio general, los aumentos rondan, muy a groso modo, en el orden del 25 al 30%.
$183.58 se necesitaba en 2011 para comprar la misma lista de 33 productos que hoy cuesta $884.33, pese a que se implementó el programa Precios Cuidados.
Via:elancasti.com.ar

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here